Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по общим вопросам » Вопрос о кастрации(стерилизации) (Обязательна ли при приобретении котенка пэт- класса)
Вопрос о кастрации(стерилизации)
missisdocДата: Четверг, 29.01.2009, 13:58 | Сообщение # 1
Школьник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 25
Статус: Offline
Город: Москва
Добрый день. Я на подобном сайте абсолютный новичок, поэтому не судите пожалуйста строго за мой вопрос. Кошек очень сильно люблю, ранее всегда придерживалась мнения, что порода не важна, если любишь, поэтому лучше спасти жизнь ребенку с улицы, беспородному. Так оно и было- у меня 12 лет жил котенька, взятый у бабушки у метро из жалости, т.к. был самым маленьким из всех ее котят, жалким и затоптанным. Из него вырос удивительный, самый лучший на свете котенька, необыкновенный, мой ребенок, которого к огромному несчастью больше нет... sad Его никто не заменит, таких больше наверное нет, но дом без ребенка пуст и мне очень не хватает кошачих любящих глаз рядом. Я задумалась о сфинксе, потому что по характеру, близости и потребности в человеке рядом только пожалуй сфинкс похож на моего ушедшего ребенка. Но вот в чем вопрос - если берешь котенка для себя (соответственно пэт класса), обязательно ли его кастрировать (стерилизовать)? Может мой котя был не совсем типичен (таких и вправду больше нет), но я его не кастрировала. Сначала боялась, т.к. он был очень болезненный и тяжело бы перенес наркоз и операцию, а потом не было и необходимости. Дома он практически не метил (только пару раз вещи чужих людей, которые ему не понравились), кошку не просил. Я думала, что с ним что-то не то в этом смысле, однако когда выехали на дачу- там показал себя полноценным котом- и метил и гулял, а по возвращении домой опять ни-ни. С котами свекрови (не кастрированы) тоже особо сильных проблем вроде не наблюдалось. Так обязательна ли эта операция?

Нет здоровых- есть недообследованные.
 
BusinkaДата: Четверг, 29.01.2009, 14:21 | Сообщение # 2
Доцент
Группа: Заводчики
Сообщений: 659
Статус: Offline
Город: Казань
Питомник: Idel
я считаю что кастрацию (стерилизация) обязательно! Тк у кошек природой заложено - продолжение рода!
Кот будет мучиться страдать - просить, а кошку так вообще можно довести до рака матки! sad


Мы в ответе за тех, кого приручили!
 
missisdocДата: Четверг, 29.01.2009, 14:34 | Сообщение # 3
Школьник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 25
Статус: Offline
Город: Москва
Уважаемая Бусинка, спасибо за ответ. Я конечно не специалист, но может мой котя был не таким уж исключением из правил (извините заранее, если пишу глупость). Ведь возможно темперамент у разных котенек разный. Нельзя конечно судить по нескольким котам, но у меня как минимум два примера было перед глазами. 1)Мой ребенок, который точно не страдал от того, что был не кастрирован. 2) У подруги трое детей - два кота кастрированы(иначе не ужились бы), но кошечка - нет. Ей 5 лет, но тоже вроде особо сильных проблем не наблюдалось. Может с операций в крайнем случае стоит подождать и делать, если уж совсем необходимость возникнет, а не чем раньше, тем лучше?

Нет здоровых- есть недообследованные.
 
BusinkaДата: Четверг, 29.01.2009, 14:36 | Сообщение # 4
Доцент
Группа: Заводчики
Сообщений: 659
Статус: Offline
Город: Казань
Питомник: Idel
я считаю что лучше проблему предотвратить, чем потом устранять ее последствия!
но это опять таки мое личное мнение!
просто я как раз навидалась многого! sad


Мы в ответе за тех, кого приручили!
 
ЛюбочкаДата: Четверг, 29.01.2009, 14:41 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 246
Статус: Offline
Ваш котик когда на даче гулял он это делал с кошками? То есть вязал дачных кошек?

Лично мое мнение - лучше взять сфинкса мальчика, кастрировать и жить с ним в любви и согласии долго и счастливо! Поверьте! кастрированный котик останется котенком до старости!
Вам просто повезло с предыдущим питомцем, не факт, что повезет во второй раз. Поэтому лучше не ждать меток и воплей, а предупредить их.

 
missisdocДата: Четверг, 29.01.2009, 14:45 | Сообщение # 6
Школьник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 25
Статус: Offline
Город: Москва
А мне наоборот кажется, что если можно (именно можно, я не говорю о случаях, когда это действительно крайне необходимо) обойтись без оперативного вмешательства, то лучше это сделать. Наркоз и операция- это всегда риск и довольно грубое вмешательство на мой взгляд.

Нет здоровых- есть недообследованные.
 
missisdocДата: Четверг, 29.01.2009, 14:57 | Сообщение # 7
Школьник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 25
Статус: Offline
Город: Москва
Уважаемая Любочка, спасибо и вам за ответ. Да, котя вязал дачных кошек (муж говорил, что сам видел smile ) А еще котенька натурально водил меня по участку за собой и через каждые метров 8-10 на моих глазах торжественно метил. Все смеялись : мама может гордится сыном! Он ей территорию для охоты показывает. Понимаю- второй такой врядли есть... sad Но видела у знакомых, как коти после наркоза отходят тяжело... У моего ребенка был врожденный дефект позвоночника и вследствие этого проблемы с кишечником (чуть не прооперировали по поводу непроходимости в свое время, смогли разрешить консервативно в конце концов), я помню как тяжело он переносил различные медицинские манипуляции... Я сама ревела навзрыд... Но это была крайняя необходимость! А если не крайняя, то стоит ли ?

Нет здоровых- есть недообследованные.
 
KatsyДата: Четверг, 29.01.2009, 15:02 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1273
Статус: Offline
Город: Киев
missisdoc, ну если так не хотите, то подождите!!! отрезать, впринципе, всегда можно!!! мы своему непородному ребенку в 1,5 года орезали...нормально! но он не метил, просто взяла сфинкса мальчика, чтоб не дрались.... атак посмотрите, попробуйте...ведь видно, что не хотите cool


 
missisdocДата: Четверг, 29.01.2009, 15:22 | Сообщение # 9
Школьник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 25
Статус: Offline
Город: Москва
Спасибо за ответ Katsy, вы правы - скорее не хочется, ну если только острая необходимость будет. Вот ваш же ребенок тоже пример, коти- они же как люди- все разные и по характеру и по темпераменту. И вот тут возникает вопрос: я почитала форум и поняла, что заводчики для котенек пэт класса требуют обязательной кастрации (или я не права?) Это правда так? Они конечно по своему наверное правы, руководствуясь определенными интересами, но неужели нельзя решить этот вопрос как то по другому, если котенок точно не пойдет в разведение? Чтобы самому новому хозяину можно было принять решение в зависимости от ситуации и поведения ребенка- стоит оперировать или нет...

Нет здоровых- есть недообследованные.
 
ЛюбочкаДата: Четверг, 29.01.2009, 15:26 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 246
Статус: Offline
Можно купить уже кастрированного котенка и самой не мучаться.
 
missisdocДата: Четверг, 29.01.2009, 15:33 | Сообщение # 11
Школьник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 25
Статус: Offline
Город: Москва
Конечно можно, Любочка, но тут другая проблема. Опять же исходя из опыта с моим ребенком я хочу по- возможности более маленького (до 3 месяцев), чтобы самой своего ребенка вырастить практически с рождения smile А статья про кастрацию в таком возрасте, которую я здесь прочитала как то боль в области сердца даже вызвала. cry

Нет здоровых- есть недообследованные.
 
Юля-донДата: Четверг, 29.01.2009, 15:37 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
Любочка,
Quote
Можно купить уже кастрированного котенка и самой не мучаться.
если приобретаете у заводчика,то можно, заплотите за кастрацию,а может и нет, это на усмотрение владельца котёнка,получите готовиньким.
если возьмёте в переходе у бабушки .то ессено вы будете кастрировать
кста, кастрация делается 20 мин.и заживает ранка,3 дня. Не давно моя знакомая 72 х летняя старушка, со своей пенсии, кастрировала своего чудО-кота ..она мне это и поведвла. wink


я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
KatsyДата: Четверг, 29.01.2009, 15:39 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1273
Статус: Offline
Город: Киев
Quote (missisdoc)
заводчики для котенек пэт класса требуют обязательной кастрации (или я не права?)

вы правы...но это если по договору! может, найдете людей, которые не потребуют!!! всякое бывает!!!



 
missisdocДата: Четверг, 29.01.2009, 15:48 | Сообщение # 14
Школьник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 25
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Katsy)
вы правы...но это если по договору! может, найдете людей, которые не потребуют!!! всякое бывает!!!

Ну да бывает всякое, а вам такое встречалось или это крайняя редкость?


Нет здоровых- есть недообследованные.
 
KatsyДата: Четверг, 29.01.2009, 15:51 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1273
Статус: Offline
Город: Киев
если честно, крайняя редкость!!!! но не вешайте нос!!! просто на подушку чаще всего продают тех, кто для разведения не подходит!!! и страхуются от того, чтоб не было левых котят!!!!


 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по общим вопросам » Вопрос о кастрации(стерилизации) (Обязательна ли при приобретении котенка пэт- класса)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: