Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Профи форумы » Разведение » помощь по генетики окрасов
помощь по генетики окрасов
КайлинаДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:13 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
Если кошка вообще не несёт в генотипе белого окраса и кот белый гомозиготный по аллелю "W", то все котята будут фенотипично белые.
Если кошка не несёт в генотипе белого окраса и кот гетерозиготный по аллелю "W", то котята будут 50Х50 часть белая, часть "цветная"))))
W доминантна, и она перекрывает ЛЮБОЙ всевозможный окрас.
Если один из родителей будут белые, то и котята будут белые, а если у родителя ген гетерозиготный н-р: Ww то при расщеплении 50Х50 получится.

Вернемся к нашему гену белого окраса White. Если обе аллели этого гена доминантны (WW) или хотя бы одна из аллелей является доминантной (Ww), то кошка будет иметь белый окрас. В случае же, когда ген представлен двумя рецессивными аллелями (ww) кошка будет не белой, т. к. аллели других окрасов подавляют белый.


 
КайлинаДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:19 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
У гомозиготного животного генотип совпадает с фенотипом, а у гетерозиготного — нет.

Действительно, в случае генотипа WW, обе аллели отвечают за белый окрас, и кошка будет белой. Аналогично ww — обе аллели отвечают за не белый окрас, и кошка будет не белой.

А вот в случае генотипа Ww кошка внешне (фенотипически) будет белой, однако в своем генотипе она будет нести рецессивную аллель не белого окраса w, другие гены могут более проявится в потомстве.

Видно, что по генотипу окрас определяется однозначно, чего нельзя сказать об обратной задаче — определение генотипа по окрасу.

Допустим, у нас есть кошка не белого окраса. Мы можем с уверенностью сказать, что генотип этой кошки ww. Для белой же кошки точно назвать можно лишь первую аллель W, а вот значение второй аллели неоднозначно (W или w). Значит по фенотипу можно определить наличие белого гена, но не предрасположенность


 
КайлинаДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:20 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
у,блин, тему раздула)))))
Это как с шиншиллами)))) точнее золото и серебро.


 
fantazi13Дата: Вторник, 04.10.2011, 02:33 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1691
Статус: Offline
Город: Смоленск
Кайлина, Eleniya, Спасибо за ответы! Кошка чёрная черепаха. Теперь понятно, каких можно ожидать котят. biggrin



Ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
fantazi13Дата: Вторник, 04.10.2011, 02:39 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1691
Статус: Offline
Город: Смоленск
Есть ещё один вопрос. У меня кошка шоколадный тэби, носитель гена аквамариновых глаз. Хочу ещё взять кота в разведение. Какого окраса лучше брать, чтобы было достойное потомство?



Ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
EleniyaДата: Вторник, 04.10.2011, 07:21 | Сообщение # 21
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
Спасибо Кайлине, я по окрасу плохо соображаю.

Сообщение отредактировал Eleniya - Вторник, 04.10.2011, 07:22
 
kate_71Дата: Вторник, 04.10.2011, 18:37 | Сообщение # 22
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Город: Tula
Кайлина, а может и мне подскажите.Если кот донской сфинкс голорожденный а 21 33(на форуме определили как а21),а кошка яркая велюровая черепашка(бело-рыже-черная),то каких котят можно ожидать?Заранее спасибо!

 
КайлинаДата: Вторник, 04.10.2011, 18:38 | Сообщение # 23
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
нее.девчонки!!!! Я так думаю про белые окрасы и их гены своили)))))
У меня теперь другой вопрс: как определить не подсматривая в доки золотой окрас и просто "тёплый" подшерсток, и точно так же серебро.
Quote (fantazi13)
носитель гена аквамариновых глаз

я так понимаю это минк? Или ошибаюсь? Если хотите минков с такими глазами, то думаю может быть котика минк нужен.Например чёрный минк.....
Надо подумать.....


 
kate_71Дата: Вторник, 04.10.2011, 18:43 | Сообщение # 24
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Город: Tula
Кайлина, а мне ответите? biggrin

 
КайлинаДата: Вторник, 04.10.2011, 18:45 | Сообщение # 25
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
kate_71, 21 это агути просто.Т.е рисунка не видать уже? и по коше не видно ни чё? ну нет там нигде полосочек каких нить?
т.е котик блю-пойнт a 21 33, а киса f, так будет.


 
КайлинаДата: Вторник, 04.10.2011, 18:46 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
Екатерина вот соображаю)) бум вместе соображать))) И форумы писать

 
КайлинаДата: Вторник, 04.10.2011, 18:52 | Сообщение # 27
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
блиин, есть формула котика но я не знаю какой он гетеро или гомо.... что будем брать? на ваше усмотрение))))
Bbdd или BBdd ))))Если вторую формулу,то так побольше вариантов котят будут, но мы не знаем какой он, значит напишем так: B-dd. Это просто голубой. Далее.он у нас агути ген "А" и колорный cscs
A-B-ddcscsHrbdhaoY вот формула нашего котика!


 
kate_71Дата: Вторник, 04.10.2011, 18:52 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1496
Статус: Offline
Город: Tula
Quote (Кайлина)
21 это агути просто.Т.е рисунка не видать уже? и по коше не видно ни чё? ну нет там нигде полосочек каких нить?
т.е котик блю-пойнт a 21 33, а киса f, так будет.
Да видимо так.У кошечки много пятен,а полосочки на мордочке ровно посередине серая и рыжая.Носик розовый у нее,а глаза желтые biggrin


 
КайлинаДата: Вторник, 04.10.2011, 18:57 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
теперь девулька. Она у нас чёрная черепашка. Просто. велюрочка.
aaB-D-CCHrbdhiOo


 
КайлинаДата: Вторник, 04.10.2011, 19:06 | Сообщение # 30
Академик
Группа: Заводчики
Сообщений: 1796
Статус: Offline
Город: г. Ставрополь
Питомник: Soul Angel.
ну давайте возьмём что киса чёрная черепашка просто чёрная и допустим что она гомо по аллелям B D, а котик гетеро по аллелям "В".
Значит так:
AaBbddcscsHrbdhaoY
aaBBDDCCHrbdhiOo




Сообщение отредактировал Кайлина - Вторник, 04.10.2011, 19:09
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Профи форумы » Разведение » помощь по генетики окрасов
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: