Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » СФИНКСЫ » Донские сфинксы » Оцените кошечку (Правильность породы)
Оцените кошечку
Багира_БасяДата: Понедельник, 16.04.2012, 10:21 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые!
Видела я что на вашем форуме есть люди, которые могут дать вполне профессиональную оценку чистоте (или как это называется?) породы. Вот я и обращаюсь к таким людям с просьбой оценить мою кошечку.
Немного лирики: я довольно давно хотела сфинкса, очень нравятся эти грациозные и человеколюбивые кошки. Готовилась, выбирала, завела. Завела для себя, на чистоту породы мне было наплевать, выбирала просто что понравится и что само меня выберет. Так и вышло. Но когда я брала кошечку (честно говоря, под стерилизацию), заводчица попросила подумать над разведением, мол, кошечка очень хороша и даст хорошее потомство, правильное. Ну я и задумалась над этим. В клуб звонила, там мне сказали что родословную оформлять месяцев в 8 надо (у нас талон-метрика) и осмотр тогда же, а пока мол, растите, крепните. Ну а мне же уже любопытно, насколько хороша "порода" в моей кошечке и правда ли что она чуть ли не идеал для разведения.
Итак, коте 3,5 месяца (около 4 даже), котя, насколько я понимаю, флок. Усов нет совсем, даже пеньки не прощупываются. Выглядит вот так:






Если этих фотографий недостаточно, скажите, в каком ракурсе сделать, я сделаю.
Оцените, пожалуйста, мою Терри!
 
Юля-донДата: Понедельник, 16.04.2012, 19:34 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
вполне можно пустить в разведение. вот только кота нужно хорошего найти. wink

я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
Багира_БасяДата: Понедельник, 16.04.2012, 21:37 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо)
А можно чуть подробнее? Я видела тут прям на фото рисовали линии, обсуждали мелочи, вроде "опущенного чего-то там носа", не помню уж, линии всякие. Обсуждали слабый подбородок и то как нашли кота с сильным, и в итоге получили помёт с сильными подбородками. Честно говоря, я это "слабый-сильный подбородок" вообще не понимаю) Вот можете с такой точки зрения подсказать?
 
NataliaДата: Вторник, 17.04.2012, 21:16 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Изгнанные
Сообщений: 866
Статус: Offline
Город: Брянск
Багира_Бася, и мне девочка ваша понравилась. Идиальный флок, без усиков. А кота всегда нужно искать лучше, ведь: совершенству нет предела flower Я бы голыша поискала "складчетого" ...НО кому что нравится....

 
Юля-донДата: Среда, 18.04.2012, 06:57 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2306
Статус: Offline
Питомник: донские сфинксы питомник Волга-люкс
Quote (Багира_Бася)
А можно чуть подробнее? Я видела тут прям на фото рисовали линии, обсуждали мелочи, вроде "опущенного чего-то там носа", не помню уж, линии всякие. Обсуждали слабый подбородок и то как нашли кота с сильным, и в итоге получили помёт с сильными подбородками. Честно говоря, я это "слабый-сильный подбородок" вообще не понимаю) Вот можете с такой точки зрения подсказать?

ВАМ для чего это нужно.? прочтите ваш пост заново,
Quote
Я видела тут прям на фото рисовали линии, обсуждали мелочи,
какие мелочи? обсуждался породный тип дончака, как должно быть и как не должно. изучите стандарт, перво наперво!

Quote
Честно говоря, я это "слабый-сильный подбородок" вообще не понимаю)
вы вообще ничего не понимаете в породе. для вас это ещё очень темный-темный лес wink
нужно посетит выставки поговорить с заводчиками. и спросить у "местных заводчиков " или хотят бы в клубе что есть слабый . а что есть сильный подбородок. какие -нибудь разведывательные действия, не онлайновские, предпримите. biggrin

И ещё если у котшки нет родословной , это просто домашняя кошка, не подтверждённая породностью документально.


я дала инфо ... - кому нужно, примут к сведению,

остальным пофигистам ничего доказывать не буду,

ибо пофигистам это нафиг не нужно.(с)
 
Багира_БасяДата: Среда, 18.04.2012, 11:16 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Да, я ничего не понимаю в породе. Если бы понимала, то не спрашивала бы. Живу я не в Москве, тут у нас нет фелинологов и выставок, до Москвы мне ехать тяжеловато. Поэтому и предпринимаю онлайновские действия. Я считала, что ответить пару строк несложно.
МНЕ это нужно для того, чтобы определить насколько ценна моя девочка для разведения и подготовиться к тому или иному решению - разводить или стерилизовать. Я хочу все обдумать заранее, чтобы потом не принимать поспешных решений.
Стандарт я попробовала изучать, но очень сложно представить себе все мелочи, линии просто по описанию словами. Полэтому и спросила у тех, кто имеет опыт "вживую" так сказать.
З.Ы. у кошки есть талон-метрика, родословную нам выпишут месяцев в 8, так сказали в клубе. Если бы документов не было, я бы и не подумала разводить. Еще на руках есть родословная папы.
 
NataliaДата: Среда, 18.04.2012, 13:50 | Сообщение # 7
Профессор
Группа: Изгнанные
Сообщений: 866
Статус: Offline
Город: Брянск
Багира_Бася, по фото сложно сказать всё о кошке, можно и хорошую кошку ужасно пофоткать. И девонька ваша ещё растет, формируется. Самое оптимальное, принять участие в выставке. Вот там точно всё поймете. Если есть недостатки- скажут.

 
AlisДата: Среда, 09.05.2012, 00:47 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Багира_Бася у вас милая девочка! Вы не обижайтесь что вам так ответили, ответить пару слов было бы не сложно о вашей кошечке, просто лучше всего и вправду сходить на выставку. Но узнайте оценочная ли она. Там вам всё обьяснят)
Ну а если очень уж не терпиться... я зеленый новичек и слишком-то серьезно мои лова не воспринимайте, сходите на выставку лучше.. но вот что вам могли бы здесь сказать...ушки у кошечки хоть и в развитии, тоесть еще могут меняться, но хорошие. Думаю и достаточно длинные и постав норма. Плохо видно на фото, но я видила и похуже smile
А вот дальше есть НО.. вот посмотрите на фото боком, там где у нее лоб переходит в носик, у вас очень как-то пряминько, а там должен быть переход. Что такое переход, я на словах новичку не могу обьяснить. Просто посмотрите фото кошек из питомника, и как в детстве найдите отличия.. ну а дальше ваш подбородок.. он не мощный, можно сказать что даже слабый.. Какой он должен быть? если хотите примерно вооброзить что такое сильный, то представте собачку бульдога, у них нижняя челюсть торчит сильно... это конечно не собака и не бульдог, но схема таже, ваша нижняя челюсть должна идти примерно на одной линии с кончиком носа верхней челюстью и нижней челюстью. Ну вот так по прстенькому... ну вот как могла..что бы и вам и всем новеньким было понятно.
Посмотрите на нижнюю челюсть своей девочки, обратите внимание как она далеко, это значит слабая. Когда не можеш понять как это слабая, поробуйте представить как рисуют акул, нижняя чулюсть тонкая и скошенна. Поэтому у кошек, такие называют акульими. Ваш хвостик вроде не короткий. Плохо видно. Хотите проверить...ну вот возьмите его, и завернув от попы к голове, прилажите по прямому, не скрюченому телу кошки. Попробуйте достать до лопаток, ну это там где начало ручки. Если хвост достает до места где ручка ростет, то длинный, если нет, то смотрите на сколько. Потрогайте вообще весь хвостик, ровно ли идут все позвоночки, если есть какие-то загибы, заломы, кошка не для развидения.
Если ее разводить, то кот должен быть с можным подбородком и с хорошо заметным переходом, ну это там...где лоб переходит в нос. happy
Не судите меня строго, я написала по простому, что бы было понятно тем кто пока не видит что и где.
Удачи вам!
 
EleniyaДата: Среда, 09.05.2012, 01:35 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 7333
Статус: Offline
Город: Новочебоксарск.
Питомник: Zhemchug Elenas
Quote (Alis)
Не судите меня строго, я написала по простому, что бы было понятно тем кто пока не видит что и где.
Удачи вам!
Все правильно, Вы МОЛОДЕЦ. biggrin
 
ChanLeiДата: Вторник, 26.06.2012, 10:43 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Здравствуйте! Оцените котика пожалуйста, если можно , то можете указать недостатки. спасибо большое за помощь!


 
Catherine_BurmistrovaДата: Вторник, 26.06.2012, 11:20 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1974
Статус: Offline
Город: Калуга
ChanLei, Добавьте еще фото профиля flower

Fields of Provence
 
ChanLeiДата: Вторник, 26.06.2012, 18:24 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Город: Новосибирск
Catherine_Burmistrova, это прелесть моей сестры, больше фоток к сожелению у меня нет. А что можете сказать судя по этим фото?
 
Catherine_BurmistrovaДата: Вторник, 26.06.2012, 18:31 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 1974
Статус: Offline
Город: Калуга
Quote (ChanLei)
А что можете сказать судя по этим фото?

Судя по этим фото,мне кажется слабоват переход.Но я могу ошибаться.котенок еще растет,все может меняться, ушки могут меняться, но сейчас, мне кажется, хороший постав,подрастет-будет видно. чтобы сказать про подбородок нужно смотреть профиль.
Почитайте стандарт. Тут есть тема на форуме,где обсуждают стандарт,так там все четко прописано и прорисовано что и где смотреть у коти biggrin
Еще раз повторюсь,что могу ошибаться,сама только учусь flower flower flower и вам советую, точнее хозяйке тоже поучиться и почитать литературу соответствующую.Пригодиться на будущее,если планируюте заниматься породой, да и просто ради интереса


Fields of Provence
 
SheraДата: Вторник, 26.06.2012, 18:53 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 4129
Статус: Offline
Город: Сургут
Во,как классно всё объяснилось то.Хотя все котятки красотуны.И первый и второй.Главное любимые.Но как бы наивно это не звучало,но ведь так хоца,что б сфинксятки то были.ОСОБЕННО МНЕ ТО.ГЫ. sad

 
SheraДата: Вторник, 26.06.2012, 19:46 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 4129
Статус: Offline
Город: Сургут
Девочки.а можно я свою Шеру заценю,а вы меня поправите,такой вот мини тест,на знание сфинкса.И так,Шера метис канады и дончака.Брашевая,канада брашем не бывает.Уши,к низу без волны.(ну как то так)Поставка ушей,это я не знаю.Переход слабый,морда вытянута,подбородок слабоват. профель,,ну как то вот так.

 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » СФИНКСЫ » Донские сфинксы » Оцените кошечку (Правильность породы)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: