Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Марсель и Ко (Мой неожиданный сфиня и другие хвостопопые)
Марсель и Ко
matisДата: Среда, 25.02.2015, 14:57 | Сообщение # 466
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Могу предположить Ирина, что Вы несли его на руках как младенца - животом вверх.

Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
irina-kuzyaДата: Среда, 25.02.2015, 16:48 | Сообщение # 467
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 413
Статус: Offline
Город: Красногорск
К сожалению, должна вас разочаровать... это не первый мой кот.. тем более Марик, которого я ооочень медленно беру на руки и передвигаюсь с ним без резких движений.. жиотом вверх его не взять даже если очень сильно захотеть..

 
matisДата: Среда, 25.02.2015, 17:45 | Сообщение # 468
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Ну тогда спишем это на любвиобильность парня. Страстный кошачий поцелуй )

Только не понял при чем тут "разочарование" )) Да еще и "сожаления" ))
Это я сожалею о том что произошло. Знаю как это больно и как долго это заживает..


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
irina-kuzyaДата: Среда, 25.02.2015, 19:08 | Сообщение # 469
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 413
Статус: Offline
Город: Красногорск
Сожаление и разочарование мое относится к тому, что если бы так просто можно было объяснить поведение Марика... элементарной моей ошибкой.. а получается как бы я не выворачивалась наизнанку, он остается диким, и не доверяет мне, даже в простейшей ситуации.. в то время когда я думаю, что все ужасы уже позади.. наивная.. неужели мне пожизненно с опаской с ним общаться.. или ему со мной.. не так больно, как обидно...причем, я бы поняла как раз, если бы была ситуация, провоцирующая такое поведение... все было бы логично.. а тут... cry

 
ФлораДата: Среда, 25.02.2015, 22:23 | Сообщение # 470
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Ирин, ну я тоже сожалею, что так произошло, очень жаль. И понятно, что уже столько времени ты с Мариком ищешь понимания, а временами всё сходит на нет.

Ну, не бери его на руки. Никогда. Пусть идёт за тобой. Пусть кушает, пьёт водичку, пусть сам приходит к тебе спать.

Вероятно, что он очень сильно обижен на человека в принципе, если за год не смог побороть в себе эту опаску. Значит, слишком ему досадили его прежние хозяева. Я же помню твои сообщения с самого начала. Так сделали больно, что он, даже в тепле и безопасности, боится людей.

У него в складочках (кожи и мозга) осталось такое недоверие к людям или память о боли, что он в любой, даже просто в не слишком комфортной ситуации, не просто агрессирует и предупреждает, а сразу бросается на свою защиту.

Это не ты виновата, а те люди, которые сделали ему очень больно.

Ты просто оставь его, не жди ласки и любви. Ты просто его люби и будь другом. И не переступай эту черту.  Ты - друг. Не надо фамильярностей. На руки не бери. Жди от него доверия.
Всё сгладится через год-два, когда Маря поймёт уже навсегда, что ты - его мама, а значит - самый близкий для него человек, друг.
Это как с беспризорниками. Это ты "Республику Шкид" почитай. Сфини как человеческие детёныши. Попадают незащищенными в тяжелые ситуации, потом становятся дикими с оголенными  нервами. Их долго лечить надо. Их души.  Макаренко  поможет с Мариком.  Не расстраивайся. Всё будет хорошо.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
matisДата: Среда, 25.02.2015, 22:49 | Сообщение # 471
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
А ведь проблема то существует. И она не в коте...
Я не претендую на "непреложную истину" но думаю вот что...
Многие хозяева Сфинксов совершают одну и ту же роковую ошибку в поведении с этими животными. Чрезмерное их "очеловечивание".
Нам кажется, что при всем своем огромном интеллекте, Сфинксы такие же члены семьи как и наши дети. Мы их воспитывает, хвалим, ругаем и даже обижаемся на них, твердо увереные в том, что они просто обязаны понимать все так как понимаем это мы. Но это не так. Никогда этого небыло и небудет. Какие бы отношения не складывались между Сфинксами и их хозяевами, как бы они не ластились, понимали с полуслова, какими бы небыли "лояльными" к нам,....они, все равно, серьезные, хищные животные, к которым нужно относится соответственно. Никакие поцелуи и совместное спанье не очеловечит этих кошачих. Нам кажется, что кот, которому мы уделяем столько времени, любви и заботы, в конце концов будет нам благодарен. Да, он нам благодарен, по своему. Он да, знает кто его кормит, холит и лелеет. Но при этом, все равно, остается серьезным хищником с инстинктами животного(!) а не человека. И именно это стоит понять и принять. И это касаетя всех без исключения, неважно с какого возраста и по каким причинам в доме появился Сфинкс, в возрасте 2-х месяцев, или 2-х лет.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
ФлораДата: Среда, 25.02.2015, 23:45 | Сообщение # 472
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Да, конечно, я согласна с мнением Сергея, всё очень правильно. Сфини не только "человеки", они ещё и хищники, это надо принимать, как должное. И всё правильно Серёжа написал.
Но "Республику Шкид" прочитать надо. Или вспомнить прочитанное. 
Воспитывать беспризорников - дело сложное, трудное, нудное,  опасное порой. Но в конце концов - очень благодарное дело.  Любовь, любовь, любовь.  Без обязательств. Без претензий и лишних ожиданий. Потом всё придёт, весь труд будет оправдан.
Жди, Ирин. И будет счастье.  Главное - не желать звёзд с неба. Марик уже тебе доверять начал, он тебя любит. И это главное.
Жалко его, натерпелся ужас когда-то. Жди. Люби. Терпи.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
irina-kuzyaДата: Среда, 25.02.2015, 23:58 | Сообщение # 473
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 413
Статус: Offline
Город: Красногорск
Не могу сказать, что прям очеловечиваю, но да жду что все поймет и оценит видимо. . ,. и не могу сказать, что сфин мне кажется человечнее или понятливее двух других котов, но именно на всех предыдущих моих питомцев оглядываясь, я жду что Марик перестанет так себя вести. и ладно бы те кто вырос в наших руках, тут более менее понятно. чтобы мы ни делали, они нам доверяли и никогда не защищались от нас. Могли сопротивляться, вырваться если процедура неприятная, но не защищались. . . так ведь и сложное животное не первое, был кот который попал к нам взрослым и тоже после больших сложностей, еще и операцию сложную перенесший. . Так он как только понял, что мы не делаем ему плохо, и действительно его любим, даже болезненные процедуры терпеть начал. Хотя в начале ситуация была схожая, бросался, кусался. ..Зато потом так искренне любил, что даже взросщенные так не вели себя. А с Мариком просто не понимаю как так. .. возможно Наташа права, времени нужно больше, ну и конечно не расслабляться. .. а вот не брать на руки не вариант, поскольку часто приходится ездить, в том числе с мариком, и нужно чтобы он не выдавал таких фортелей. ..



Сообщение отредактировал irina-kuzya - Четверг, 26.02.2015, 00:00
 
ФлораДата: Четверг, 26.02.2015, 00:07 | Сообщение # 474
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Не сравнивай ты других котов и сфиню своего, у него другой разум. Не очеловечивай, но помни, что у него интеллект мощнее. Ему труднее.

Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
irina-kuzyaДата: Четверг, 26.02.2015, 20:16 | Сообщение # 475
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 413
Статус: Offline
Город: Красногорск
у меня такое ощущение, что у него регулярно случаются выбросы негатива, после которых он становится просто идеально ласковый... в некоторые моменты я вижу что это начинается, а иногда оказываюсь неготова, как последний раз..

 
albertowna71Дата: Четверг, 26.02.2015, 20:46 | Сообщение # 476
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2712
Статус: Offline
Город: Москва
Ира, ну, значит, так у него психика устроена. Ведь и люди тоже такие бывают... И переделать его вряд ли удастся, нужно просто научиться с этим жить... А со временем, может, и он поспокойнее станет...
 
irina-kuzyaДата: Пятница, 27.02.2015, 11:13 | Сообщение # 477
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 413
Статус: Offline
Город: Красногорск
зато сейчас опять белый и пушистый))) хоть и серый и голый))))

 
albertowna71Дата: Пятница, 27.02.2015, 11:32 | Сообщение # 478
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2712
Статус: Offline
Город: Москва
Ир, он, наверное, и сам не рад, но такие уж у него инстинкты...
Наслаждайтесь спокойными периодами, дай бог, они будут всё длиннее и длиннее...
Время лечит...
 
ktototamДата: Суббота, 28.02.2015, 12:19 | Сообщение # 479
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Ира, так огорчилась из за проишествия. Полезла читать. И знаешь, вспомнила что такие примеры бывали. ЗверИки могут так отреагировать если у них чтото болит. Внешне это не видно а острый приступ боли может спровоцировать именно такой выброс агрессии. И это длится несколько секунд.Но результат бывает не очень хороший. Я только так могу это обьяснить. А вдруг это его болячки с мочевиком? Вдруг какойто резкий спазм? От то не может сказать тебе: -Ириш ты меня сегодня не трогай, плоховато чтото мне.
А я думаю что мы все знаем как может больно кольнуть сердце например или живот.Котейка то нам достался с хвостом проблем. Давай его простим. У меня моя Молли, мне. до кости прокусила палец на приеме у хирурга. У нее был артрит и ей было очень больно когда доктор прощупывал суставчики.


http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ФлораДата: Воскресенье, 01.03.2015, 21:18 | Сообщение # 480
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Вот-вот-вот, к этому надо прислушаться. Сфини не умеют говорить. Иначе бы не было бы проблем с их агрессией.
И Марик бы рассказал, что у него не так с настроением, и где болит. А моя Торька бы мне тоже сказала бы - мамочка, я тебя обажаю, но убери Флорочку из нашего дома, иначе я её просто убью, или тебе прокушу руку от ревности. И я бы поняла и увела бы Флорочку к соседке на всеобщее счастье.  Но пострадала и Флорочка и моя руки тоже сильно пострадала.  Я ведь не понимала предупреждений Торьки, а всё ждала.......  Сама виновата.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Марсель и Ко (Мой неожиданный сфиня и другие хвостопопые)
Поиск: