Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по общим вопросам » Срочно! Агрессия и стресс у кошки (Помогите нам!)
Срочно! Агрессия и стресс у кошки
KsjuДата: Воскресенье, 07.03.2010, 13:51 | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 313
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
В пятницу кошке сделали стерилизацию. В 12 дня операция была закончена, нам ее отдали. Кошку всю трясло, даже ветеринар был удивлен ее состояние. Температура тела явно понизилась. Дома положили ее в коробку с теплыми полотенцами и бутылками с теплой водой, чтобы она согрелась. Примерно в восемь вечера она пришла в себя. Видно, что ей было плохо, она протяжно плакала, просилась на руки. Из всех движений только переворачивалась и вертела головой. Ночью спала с нами на диване.
Утром в субботу мы повезли ее на осмотр, врач сделал ей перевязку, укол с антибиотиками и мы поехали домой (нам дали на два дня шприц с антибиотиками, чтобы мы дома сами ставили). Днем она была спокойна, кушала с аппетитом, пописала, когда я ее в горшочек посадила.
А вот ночью... Она спала между нами почти на всем диване, мы на краешке легли. Я проснулась от ужасного воя, она прыгнула на мужа в воздухе впилась ему в руку, разодрала палец до мяса. Видимо, мы ее задели как-то или она просто испугалась... Я не знаю. Потом она на пол упала, описалась, обкакалась, зацепилась когтем за попону, я решила ей освободить его, она вцепилась в меня зубами и когтями, разодрала обе руки... Мы скорее в ванну, а она шипит, глаза огромные, рычит. Потом она немного успокоилась и я ей постелила уголок на полу, она там до утра лежала. Я ее гладила потихоньку, она вроде успокоилась. Я с ней всю ночь сидела, не отходила.
Сегодня она была спокойная, покушала, начала немного привставать, мы уже обрадовались. Решили ей поставить укол, она снова зорала, зашипела как бешеная, хотя мы даже ничего не успели сделать... Потом опять успокаивала ее.
Днем я уходила, муж был дома, у нее опять приступы такие были. Отползет куда нить в угол, зашипит страшно, когти выпустит и орет... И так весь день периодически.
Я не знаю, что делать, мы ее боимся уже, страшно подходить к ней, это просто надо видеть!!! Я купила кот-баюн, покрошила ей в мясо, не знаю, поможет ли...
Что нам делать? Извините за сумбурность, меня всю трясет, кошмарно опухли руки... Чем помочь кошке? Завтра надо вести ее к врачу на укол, а я даже боюсь ее на руки брать... Не представляю как ее куда-то везти...


 
правдаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:02 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1024
Статус: Offline
Город: Тюмень
Ksju, Ксения, думаю у Марусечки такая реакция на сильную боль! Ведь она не может понять что была операция, она чувствует беспомощное состояние и боль- ведь операция сильный стерсс! Как пройдет сильная боль, она со временем успокоится. Попробуйте определить ей спокойное место, в этом состоянии ей необходим покой (подойдет выставочная палаточка - в ней кошка себя не травмирует, ведь в состоянии стресса, кошка пытается прыгать и бежать -а это ей еще больше причиняет боль, кроме того мешает процессу заживления шва), подходите спокойно без резких движений, гладьте периодически и она успокоится. Возможно во сне как-то задели ее - это еще один из довотов к тому чтобы кошке определить тихое место. Кроме того в стрессовых ситуациях животные ищут темный угол - прячутся есть вероятность, что она забъется в трудно доступное для вас место и вытащить (а вылезать кошка будет бояться не смотря даже на голод) потом ее будет очень трудно не травмируя кошку...


 
katrinДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:09 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Я бы сказала, что у вашей кошки стресс. Она не знает доверять вам или нет, т.к. вы отвезли ее куда-то, где потом было больно. Вот она и на стороже, а от этого кусается и царапается, заползает куда-нибудь спрятаться. Думаю, что кот-баюн должен кошке помочь немного успокоиться. Кошке нужно "объяснить", что в обиду вы ее никому не дадите. Скажите, а доктор не может приехать на осмотр к вам домой? Если есть такая возможность, я бы его домой вызвала, не зачем кошку еще больше подвергать стрессу.
Думаю, что тут только ласка и время поможет. Надо убедить кошку, что вы не специально ей больно делали, и что она все так же может вам доверять. Держитесь и терпения Вам! Очень жаль, что все так получилось, но это пройдет, обязательно, и Маруся снова будет ласкаться и мурчать!


Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
KsjuДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:09 | Сообщение # 4
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 313
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
правда, спасибо, что откликнулись, я понимаю, что ей больно наверно. Проверяла шовчик, все хорошо, ничего не разошлось, слава богу! Она еще после той бойни ночью коготь потеряла, видать зацепилась и вырвала его. Я ей обеззараживающим помазала.
У нас двушка, но одна комната без ремонта, поэтому фактически однешка. Она с нами в комнате, хочу чтобы на виду была, потому как много мест куда можно залезть и я потом ее не смогу достать. Она вроде сидит в одном месте, потом вылезает и пятиться пока не наткнется на что-нибудь, а когда натыкается, то опять такая же реакция вышеописанная((( Домика никакого у нас к сожалению нет...
Может быть ее завтра в сумке можно отвезти к врачу? Я вообще честно говоря боюсь предстоящей ночи, что может случиться неизвестно...


 
katrinДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:11 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
согласна с правда, кошке больно и от этого она себя ведет не адекватно

Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
KsjuДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:13 | Сообщение # 6
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 313
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
katrin, чем ей можно помочь?

 
надинДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:15 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Изгнанные
Сообщений: 3426
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Ksju, А зачем вам назначили АБ, нам не назначали, и Светиное Еве, тоже вроде не назначили. Согласна с правда, , не трогайте Марусечку, она сама к вам придет, сделайте ей отдельное место, а то она проснулась, ей больно. она решила что это вы ей боль причинили, мы своему поставили лежачок к батарее и еще сверху от батареи до пола я его пледом накрыла, типа виг-вам, что-бы было тихо, тепло и ему никто не мешал. Даже не знаю, что еще посоветовать, и у людей разная реакция на наркоз, я думаю, что все пройдет, пока не трогайте её, поставьте рядом водичку и корм и наблюдайте. А уколы , даже не знаю, наверное пока не надо. Удачи вам!!!!! Марусеньке поскорее поправиться!!!!!

 
правдаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:15 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1024
Статус: Offline
Город: Тюмень
Ksju, Ксения, комната большая, в любом случае на время нужно укромное место - кошечка будет чуствовать спокойно - защищенно со всех сторон. Нет выставочной полатки подойдет большая коробка, поставьте ей туда любимый домик, сверху завесьте чем-нибудь. Подходите, спокойно ласково разговаривайте, погладьте так несколько раз в день ,но сильно не тревожте. То что сходила под себя это норма после операции.




Сообщение отредактировал правда - Воскресенье, 07.03.2010, 14:16
 
AnilaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:16 | Сообщение # 9
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 776
Статус: Offline
Город: Красноярск
Ksju, обработайте свои руки и возьмите в них себя wink вы хотя бы взрослый разумный человек, который знает, что происходит и почему - кошка этого не знает - ей еще страшнее...
- отведите кошке теплое спокойное укромное место, где она сможет почувствовать себя в безопасности;
- поговорите с ветеринаром по поводу постоянных поездок в ветклинику - у кошки сейчас и так большой стресс, а эти поездки вряд ли влияют положительно на ее и так расшатанную нервную систему;
- уточните можно ли заменить уколы на таблетки, чтобы меньше травмировать кошку;
- еще раз возьмите себя в руки - она чувствует ваши страх и слабость, разозлитесь в конце концов, чтобы она почувствовала вашу силу и поняла, что все что вы делаете нужно для ее здоровья wink
- все обязательно наладится wink
 
KsjuДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:25 | Сообщение # 10
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 313
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
Quote (надин)
Ksju, А зачем вам назначили АБ, нам не назначали, и Светиное Еве, тоже вроде не назначили.

Так сказал ветврач. Четыре дня после стерилизации колоть антибиотики. Первый раз она сама поставила, два дня нам дома надо делать и на четвертый день, то есть во вторник мы снова в клинику едем.
Quote (Anila)
Ksju, обработайте свои руки и возьмите в них себя

Боюсь придется завтра ехать самим в больницу, у мужа вообще все порвано.
Я стараюсь как могу, подхожу к ней, глажу, успокаиваю, кормлю.
Quote (Anila)
на ее и так расшатанную нервную систему
Это точно, видно что она просто в неадеквате. Мы стараемся помочь ей, но она не понимает. Сейчас вот легла в уголок, пока лежит, мы не трогаем ее, просто приглядываем. Но я боюсь, что она опять встанет и пойдет или полезет куда-нибудь и снова начнется это...

Спасибо вам за поддержку и советы, а то я просто чувствую, что одна не справлюсь...


 
AnilaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:43 | Сообщение # 11
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 776
Статус: Offline
Город: Красноярск
Нам тоже после стерелизации назначали антибиотики колоть и не четыре а десять дней...
У нас была подобная ситуация после стерелизации dry на следующий день надо было снять с лапы катетер, лапа опухла и беспокоила кошку, нам снять не дала - вызвали из ближайшей клиники на дом врача, приехала девушка, сказала "держите" - кошку держали втроем, полотенцем, так, что у нее синяки потом остались, пока снимали катетер она сходила под себя, не успели наложить бинт на место катетера, как она вырвалась и забилась под диван с рыками и с шипением, с лапы кровь капает wacko подняли диван там же ей как-то врач умудрилась все таки забинтовать лапу, кошка под ванну, состояние неадеквата у всех четверых - трое взрослых людей и кошка... а ей еще укол ставить и повязку менять (после всего этого повязка разорвалась и грязная), на кошку полотенце, ставим укол, иду провожать врача и в аптеку за мазью (когда покупала лекарства про мазь забыла) пока прошла сто метров по улице взяла себя в руки, вернулась домой злая (вроде ей же еще как лучше стараешься, а она рычит и кусается biggrin ) пришла домой, рявкнула на кошку - кошка от неожиданности притихла, дала смазать шов и надеть новую повязку...
потом каждый раз как ставить укол или мазать шов - я вспоминала то свое состояние, когда нет страха и только небольшая злость и решимость - все десять уколов, включая снятие швов прошли без приключений, лишь с небольшим жалобным мяуканьем...
 
katrinДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:47 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Участники
Сообщений: 2548
Статус: Offline
Город: Прага
Ksju, посмотрите как завязана попона, может она ей сильно передавила шов? раз нет домика, я бы сделала укромный затененный уголок для кошки из стула. под стул положила что-то мягкое, а сверху накрыла бы это дело по принципу шалаша. рядом поставила бы миски и туалет (не приятно спать с туалетом, понимаю, а что делать). Раз кошка в драке вырвала себе ноготь, значит ей очень больно и она пытается из всех сил защищаться, что приносит еще больше боли от движений. Кот-баюн, либо что-то подобное, на мой взгляд просто необходим! Везти, честно, я бы не рискнула, может АБ можно будет выпоить кошке, а не колоть.
Мужа очень жаль, да и ваши ручки тоже! всем сейчас надо успокоиться и показать кошке, что нет повода для паники, вы ее так же любите! пусть себе лежит отсыпается в своем "укромном уголке и через пару дней все придет в норму. Успокоительное я бы кошке подавала несколько дней.


Благими намерениями выстелена дорога в Ад... (с)
 
KsjuДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:50 | Сообщение # 13
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 313
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
Anila, вы просто молодец! Нужно у вас поучиться решимости и самообладанию!
А то, что вы описали, этот "дурдом", иначе и не назовешь - вот по ощущениям примерно то же самое происходит и у нас wacko


 
AnilaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 15:02 | Сообщение # 14
Доцент
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 776
Статус: Offline
Город: Красноярск
Ksju, самообладание как-то само пришло, вместе с пониманием, что если не я, то кто еще? Надо делать все "жестко" (в плане настроя) но очень аккуратно, чтобы кошка поняла, что это нужно. Вы если ее боитесь (боитесь же того, что она опять может порвать руки?) вы руки закройте плотными рукавами, чтобы они были защищены, перестанете бояться - уже полдела wink у нас самые тяжелые первые дня три были wacko поддерживали друг друга, кошку, вечером пили пиво biggrin после того как я себя повела с ней решительно, мы все процедуры сделали и больше не трогали, она по-немногу успокоилась, на следующий день и еще как-то было такое, что спала, потом подскакивала и с бешеными глаза неслась куда глаза глядят, но мы ее специально с собой не ложили из-за этого, она подскочит, пробежится, потом в себя прийдет и успокаивается, возьму на руки, поглажу smile
 
правдаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 15:10 | Сообщение # 15
Профессор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1024
Статус: Offline
Город: Тюмень
Ksju, Ксения, укромный угол, закрытый кошке просто необходим, необходимо состояние защищенности, там она расслабится и придет в себя - в открытом пространстве кошка кошка очень скована, напряжена! Тихий угол для нее сейчас главное!


 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Консультации » Консультации по общим вопросам » Срочно! Агрессия и стресс у кошки (Помогите нам!)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: