Портал о кошках сфинксах - канадские сфинксы, донские сфинксы, петербургские сфинксы
Выставки кошек PCA online
Приветствую Вас Гость | Вход | RSS



ХОТИТЕ КУПИТЬ СФИНКСА? ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА КОТЕНКА И ПОЛУЧИТЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПИТОМНИКОВ!


[ Регистрация · Вход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Связь с администрацией]


Модератор форума: matis, Флора  
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Хроники фелиноида Флинта (всё как есть и всё о нём)
Хроники фелиноида Флинта
ФлораДата: Пятница, 17.10.2014, 19:16 | Сообщение # 61
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Олег, Сергей ответит через два часа, как с работы приедет.
Я делаю от внутреннего к внешнему.
Сережа скажет своё слово. Грамотнее.
Я вообще стираю восковой налёт вокруг глаз только Торьке во время купания. У Франи его нет, ему иногда вынимаю желешки. Торьке каждый день желешки вынимаю утром и вечером. У неё совсем нет ресничек.
А вот Шанька утром подбежит ко мне пободаться - смотрю, в глазиках есть выделения желеобразные. Говорю - Шань, погоди, давай, мама тебе вынет кое-что из глазиков. И Шаня растворяется в космосе.  Прибегает потом на завтрак - смотрю - ничего в глазиках у него уже нет.  Он сам лапкой вынимает.
Так что подожди всё тереть постоянно. Посмотри. Может, просто утром и вечером убирать надо желешку.  А как - Сережа напишет. Он Никите своему как-то делает всё удачно и умно.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
ФлинтДата: Пятница, 17.10.2014, 21:18 | Сообщение # 62
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Еще вопросы. Сергей, к вам ))

Такая вот паста зубная для Флинта пойдет? Просто не видел в зоомагазине пасты с кошкой на фото... Продавец в магазине говорит, что можно и кошкам, а я что-то засомневался...



И вот фотка "слезовыводителя". Если правильно прочитал... Можно такое капать Флинту? Или не стоит?



Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.
 
ФлинтДата: Пятница, 17.10.2014, 21:20 | Сообщение # 63
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Наташа, спасибо за инфу ) Ну еще Сергея подожду ))

Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.

Сообщение отредактировал Флинт - Пятница, 17.10.2014, 21:24
 
НектаДата: Пятница, 17.10.2014, 23:22 | Сообщение # 64
Аспирант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 264
Статус: Offline
Город: Рига
Мне фотография Флинта на ноуте очень нравится...такие глазки, пальчики..ручки... love
В кино Гарри Поттер был домовой Добби. Не знаю- Флинт так напомнил, только он младше и красивей и ухоженее, естественно.

Пусть он будет Вашим домовёнком! 




Сообщение отредактировал Некта - Пятница, 17.10.2014, 23:23
 
matisДата: Пятница, 17.10.2014, 23:39 | Сообщение # 65
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3812
Статус: Offline
Город: Tel-Aviv
Прекрасная "Беофар"овская линейка продуктов! Прочитейте внимательно это паста или гель? У этой же фирмы есть гель не требующий механического воздействия и подходит он и для кошек и для собак.
По поводу глаз, с этим препаратом я не знаком. Я пользуюсь лосьеном по ухаживанию за глазами животных "Iv San Bernard"

Направление особого значения не имеет. Могу посоветовать делать это при помощи ушной палочки. Только палочки самые дешевые на деревянном стержне, у них ватка плотная и не оставляет ворсинок. Один конец обмакиваете в лосьен. Сухой конец подносите к уголку глаза и вращая, цепляете желеобразный сгусток. Секунда и глаз чистый. После, влажным концом обрабатываете коричневый налет на "веках".

Лосьен для ушек выберайте тот, который не только очищает, но и сохраняет/восстанавливает естественную микрофлору ушной раковины. Например "TAL-GAL-PRO" Oti-Soothe.


Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту,когда ему не нравиться человек.
 
ktototamДата: Суббота, 18.10.2014, 00:26 | Сообщение # 66
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Ну я тоже пять копеек... Я если глаза промываю то чем бы не протирали ватным стиком или салфеткой то всегда для каждого глаза отдельная .Ни когда не вытираю одной и тойже оба глаза.И всегда по направлению к носу.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ФлинтДата: Суббота, 18.10.2014, 00:42 | Сообщение # 67
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Да, что-то есть похожее на этого замечательного персонажа )))))

Ок, спасибо за рекомендации! Буду смотреть по зоомагазинам и следовать советам бывалых ))

Пойду на сон грядущий очередную Хронику попишу ))


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.

Сообщение отредактировал Флинт - Суббота, 18.10.2014, 00:43
 
ФлинтДата: Суббота, 18.10.2014, 01:56 | Сообщение # 68
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Хроника4-я.

Лицом к лицу –лица не увидать. Большое – видится на расстоянии.

Неее!... Эти слова Великого Мастера – не про нас.  Или должны звучать немного по-другому.

Мы смотрим друг другу в глаза и в лица нос к носу,  вблизи. Подкрепляя взгляд ореховых глазок прикосновением лапки.
Ведь надо убедиться,  что это лицо никуда не исчезнет, и что  оно улыбнется в ответ на твое прикосновение.

А потом глаза на этом лице уже в который раз будут смотреть на тебя и пытаться понять, разгадать эту странную тайну жизни…
Кто ты, маленький розовый комочек,  столь полный энергии и грации, со столь завораживающим взглядом, так чутко внимающий малейшим движениям моей души?

Вот я смотрю на него, как он тщательно ухаживает за своими лапками.  Редкое  время  спокойствия.  Ну, за исключением сна, конечно.  Я могу минут
пять понаблюдать за ним, за его движениями, обозреть его со всех сторон.

Глаза то немножко прищурены, то открываются широко-широко, то превращаются совсем в  узенькие щелочки.  Гибкая тоненькая шея  то вытягивается , в попытке дотянуться до самых дальних мест, то почти исчезает…  Как он это делает?

Когда он сидит, то кажется  что за спиной у него есть крылья. Я их не вижу. Но полное ощущение,  что он ими сейчас взмахнет. Дракончик из сказки?

Лапки-ручки, которыми он может сразу двумя ухватить меня за палец, а я чувствую, что меня держит ребенок.

Рядом с этим существом испытываешь странные, ни на что не похожие положительные  эмоции. А когда его нет рядом, то возникает ощущение какой-то потери…

И он, в ответ, способен чувствовать и проявлять свои чувства.  Это видно во всех движениях его тела. Если кто-то читал «Девочку с Земли» Кира Булычева, то вспомнит одного инопланетного персонажа – Индикатора. Это существо меняло цвет в зависимости от настроения, от эмоций.
Флинт может проделывать похожие вещи. Нет, цвет он не меняет, конечно.  Но очень тонко реагирует на мое поведение или на мое состояние.

Прошло всего несколько дней, как Флинт стал одним из нашей стаи. Впереди еще столько всего!  И ему, и всем нам предстоит еще много узнать друг о друге. И хорошего, и может быть, не очень.

Но уже сейчас у меня создается твердое убеждение, что этот вид существ не очень похож на кошку.  Вроде и кошка, но не совсем. Может, не совсем кошка.
Или, все же, совсем не кошка . Фелиноид.

Существо, имеющее определенные внешние признаки семейства кошачьих, но в значительной степени отличающееся от обычных таковых представителей своим поведением  и  направленностью на человека. Обладающее личностью и  своеобразным разумом,   тонкой душевной организацией и способное сопереживать.

Я бы определил его для себя как существо - персональный эмпатический симбионт.  Безо всяких натяжек. Как факт. Не знаю, как для кого, но для меня это в определенной степени открытие. Приятное.

Поразмыслив еще, и вспомнив опыт общения с другими животными, не только с кошачьими, прихожу к выводу, что  практически все животные в той или иной мере – эмпаты, способные на сопереживание и улавливание эмоций человека.  Например, есть собаки – амстаффы. В общении с ними испытываешь такие же  похожие ощущения и переживания.  Это другой вид – киноиды.

Но из кошачьих -  именно в таких как Флинт это выражено наиболее ярко.

Одно слово «сфинкс» как звучит! Слово, сразу напоминающее другое : «загадка».

Может так случиться, что мне до конца дней предстоит ее разгадывать.

Я не против. Я согласен.

И было утро. И был вечер. А ночью мы все видели сны. Хроника четвертая.


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.

Сообщение отредактировал Флинт - Суббота, 18.10.2014, 02:12
 
ktototamДата: Суббота, 18.10.2014, 14:25 | Сообщение # 69
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
это правда, они не кошки. Просто по какойто случайности они получились внешне на них похожими. Они просто ПОХОЖИ НА КОШЕК. И менно по этому я ни когда в жизни не поставлю еду для моей Рози на пол.

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
ФлораДата: Суббота, 18.10.2014, 18:45 | Сообщение # 70
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Правда,правда. Сфинксы не кошки. Это существа, замаскировавшиеся под кошек. Кошками тут и не пахнет. И в прямом смысле тоже.  Чем пахнет Флинт? Печеньями, грибами или сгущеным молоком? У каждого сфини свой неповторимый запах.

Но кто они? Мы тоже всё гадаем... Мощный интеллект каждого сфиня виден уже с рождения. Это не животное... А кто? Ещё не человек. )))

Да, им очень нужны тактильные ощущения. Они жить не могут без прикосновений к человеку. И лапками своими они трогают и трогают своих собственных людей.

Но им ещё и очень нужен разговор. Общение. Контакт.
А иногда я убеждаюсь, что сфини отлично читают мысли. Попробуй только подумать, что надо бы сфинек сейчас помыть - и они растворяются в квартире со скоростью света.  Молча.

Я всегда была кошатницей. В доме жили кошки и коты постоянно. Но, когда в квартире появилась собака Дуня, я вдруг поняла, что бывает иначе. Т.е. когда я дома одна, то я не одна. Я с Дуней. Она прибегает, заглядывает в глаза, убегает, прибегает, вертит хвостом. Она в движении вокруг меня. 
Но, когда у меня появился Франик, а через полгода Торька, это было уже настоящее открытие.  Это даже не собаки! Это существа разумные.  Собака тебя встретит радостно у входа, залает, заюлит, всячески покажет свою радость от встречи.
А Торька......   Торька, она же прыгает каждый раз на шею и начинает бодаться, целоваться и реально плакать. Она что-то сбивчиво рассказывает мне, а слёзы брызгают в стороны. Она так  крепко обнимает, так отвечает мне на мои поцелуи, как только может это делать человеческий ребенок, и даже больше.
Вот эта безграничная любовь ко мне меня просто сначала обескураживала. А потом я уже избаловалась немного, стала считать, что это уже дело обыденное. Но всё равно на 100 % привыкнуть не могу. Каждый раз это такая эйфория. Тебя любят, потому что ты для них - Бог.
Если вспомнить притчу про собаку и кошку и человека, и кто для кого Бог, то становится ясно - сфинксы - не кошки.

Кстати, у нас на форуме есть отличное видео. Человек и сфинкс. Сейчас прилеплю. Вот что тебя ждёт:

http://sfinx-cats.ucoz.ru/blog/1-0-8

Певец, кстати, израильский.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
ФлинтДата: Воскресенье, 19.10.2014, 00:20 | Сообщение # 71
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Да, спасибо, я посмотрел )) Действительно интересный клип. Кое-что из поведения уже замечаю у нашего чуда )

У меня еще несколько вопросов :

1. Сегодня обнаружили у Флинта на шее несколько уплотнений, то ли на коже, то ли под кожей, тяжело понять. Похожи на маленькие шарики, как жировики. Не понимаю что это и что с этим делать? Корм не менял, лопает регулярно свой РК Сенсибл, воду пьет нормально. В туалет правда жидким сходил, не понос, но жидковато что-то... Бегает, резвится нормально, спит тоже...

2. Кот Фред не подпускает Флинта к себе, шипит на него. Вчера чуть лапой по носу не заехал Флинту, еле успел убрать... Что с этим можно сделать? Мне говорили, что старшие не обижают младших вроде...

3. Флинт категорически отказывается оставаться один. 10 минут не может выдержать. Сначала просто хнычет, а потом начинает орать и подвывать. Начинает как котенок, заканчивает уже как малое дитё и так без конца... Меня максимум на пол-часа хватило. Слушать это просто невозможно. Завтра у нас тяжёлый день. Все разбегаемся по работам и на учебу. Не представляю, как он будет один ((( Что с этим делать? Как научить Флинта оставаться одного хотя бы на 6-7 часов, пока кто-нить не вернётся домой?


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.
 
ФлораДата: Воскресенье, 19.10.2014, 00:52 | Сообщение # 72
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
1. Про клип. Это тебе предстоит. Жди. Будет обязательно. Флинт только подрастёт немного и будет тебе счастье на голове )))).

2. Уплотнения фотографируй нам, чтобы мы могли определить, что это - обычные жировички, или ещё что-то. Но не волнуйся слишком заранее. Все проходили через пятнышки и прыщики. Всё просто убирается.

 3.Жидкие какули уже плохо. Надо полечить. Я, как всегда, грешу на ранний отрыв от мамы. Мама всегда подкармливает детей своим молоком. Так до 3-х месяцев как раз и формируется у сфиней иммунка за счёт материнского молока.  Ну, а если сейчас какули жидкие, надо отваром риса поить и кормить хорошей сушкой  "Для чувствительного желудка", при этом не давая ничего дополнительно. Ну, кроме воды. Не затягивай с лечением ЖКТ. Малыш маленький. Главное - не сбить его кишечник сразу. Как у детёнышей человеческих, поверь. Пройдено всеми.

4. На Фреда пока не обращай внимания. Не приоритет пока. Потом подружатся обязательно. Сфини - очень коммуникабельные создания.

5. Ну Что про оставаться не может один...  Ну, конечно, ему должно быть три месяца, чтобы передаваться в семью. А тут ещё малыш...  Игрушки надо, Олег. Игрушки.  Ну, я вот всем новичкам на форуме советую для котят - купите гелевый воздушный шарик.  И ленточку до пола. И на ней фантик. Шарик будет спускаться потихоньку, фантик шуршать, ребятёнок бегать и прыгать будет. Суеты, беготни, радости будет хоть отбавляй.  Набегается ребёнок и спать в домик уляжется.  А вечером встретит папу и маму, обрадуется, потом покушает, накакулит, вспомнит про шарик, наиграется и спать ляжет спокойнее.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
ФлинтДата: Воскресенье, 19.10.2014, 09:10 | Сообщение # 73
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
Город: Nazareth Illit
Цитата Флора ()
Ну, а если сейчас какули жидкие, надо отваром риса поить и кормить хорошей сушкой  "Для чувствительного желудка", при этом не давая ничего дополнительно. Ну, кроме воды.

Мы кормим его Роял Канин Сенсибл - это оно? для чувствительного желудка? Он с удовольствием пробует этот корм. Я ему пару раз вначалае его пребывания у нас давал немного отварной курицы, белое мясо. Когда мы забирали его, нам заводчица сказала, что он кушает курицу только и этот корм. Может, после курицы это? Я курицу сразу отменил. Это было 1 день только, когда он её кушал. Потом вообще не давал.

Но ведет он себя при этом нормально вполне и свой корм лопает с аппетитом. За сутки он съедает где-то 70-80 грамм. Не знаю, норма это или нет для него. А воды выпивает 100-140 грамм. Весит чуть более 1 кг.

Спасибо за ответы тебе! Насчет гелиевого шарика подумаю. Хотя я очень боюсь оставлять Флинта со всякими веревочками. Уже видел, как он легко в них запутывается. Ещё такой несмысленыш! ))


Фелиноид гуманоиду друг, товарищ и брат.
 
ФлораДата: Воскресенье, 19.10.2014, 10:41 | Сообщение # 74
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 8212
Статус: Offline
Город: Заречный
Есть корма получше, Олег. О них рассказано в наших Консультациях по питанию.  Сергей там всё отлично по полочкам разложил. 
А смешивать натуралку и сушку категорически нельзя. Так что ты правильно отменил курицу.
Иди в консультации.
Сергей подтянется - тоже посоветует, что лучше у вас купить.


Если уткнуться лицом в кошачье пузо, можно познать секреты вселенной, пути к миру во всем мире, тайны мироздания..кошачьи животы - источник добра
 
ktototamДата: Воскресенье, 19.10.2014, 13:23 | Сообщение # 75
Академик
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 7202
Статус: Offline
Город: Рига
Так про одиночество тут и не надо. Ведь Фред дома!!! Их уже двое , и два кота всегда договорятся как им дружненько поспать в отсутствие родителей. Просто дайте им время сроднится ))

http://artstukanova.ucoz.ru/
 
Сфинкс-форум - канадские, донские и петербургские сфинксы » Общий форум » Мы и наши кошки » Хроники фелиноида Флинта (всё как есть и всё о нём)
Поиск: